Санкт-Петербург, Невский пр.46, 2-я арка, 5 этаж info@techno-dent.ru

+7(812) 200-49-28+7(921)935-51-85+7(812) 570-41-28

Официальный партнер и прямой поставщик
Главная > Блог > Dürr Dental: системный подход к гигиене

Dürr Dental: системный подход к гигиене

Dürr Dental – производитель дезинфицирующих средств, который охватывает весь спектр задач по дезинфекции: очистка поверхностей, обеззараживание инструментов, слепков и инвентаря, а также защита кожи. Предоставляемая система гигиены проста, безопасна и логична, благодаря системному подходу Dürr.

Система Dürr Dental охватывает все области гигиены: дезинфекцию и ручную очистку инструментов, обработку оборудования, мебели, полов и инвентаря, очистку и дезинфекцию аспирационной системы, оттисков и плевательниц, дезинфекцию и защиту кожи рук ассистентов и врачей.

Цветная маркировка

Чтобы медицинский персонал мог легко ориентироваться в наборе средств для дезинфекции, производитель ввел цветную маркировку. Синий цвет предназначен для обработки инструментов, зеленый для обеззараживания поверхностей, розовый – для ухода за кожей рук, а желтый – для дезинфекции, очистки и дезодорирования аспирационных установок и зуботехнических материалов.

Средства для очистки и дезинфекции инструментов

Dürr Dental производит средства для очистки и дезинфекции инструментов, представленные в виде концентратов и готовых растворов для ручной, УЗ-очистки и дезинфекции.

Концентраты могут использоваться для общего, хирургического и вращающегося инструментария, тогда как готовый раствор на основе спиртов в щелочной среде может дезинфицировать и обеззараживать боры, фрезы и другие ротационные инструменты с миниатюрной рабочей частью и сложной геометрией режущих кромок.

Действие концентратов зависит от метода дезинфекции. Например, концентраты ID 212 и 212 forte обладают бактерицидной активностью при обычной обработке и ограниченной вирулицидной, а также туберкулоцидной активностью при обработке в УЗ-ванне.

Средства для обработки поверхностей

Для мытья полов, стен, столешниц, фасадов мебели и оборудования Dürr предлагает линейку FD, которая включает:

  • Дезинфицирующие концентраты с бактерицидным, туберкулоцидным, левуроцидным, вирулицидным действием и разведением 1:10.
  • Моющие концентраты с разведением 1:10.
  • Быстродействующие готовые растворы с бактерицидной, туберкулоцидной, левуроцидной, фунгицидной и ограниченно вирулицидной активностью на основе спиртов и аммониевых соединений.
  • Очищающие жидкости для поверхностей из искусственной кожи.
  • Спиртовые и неспиртовые влажные/сухие салфетки для бережной очистки и эффективной дезинфекции деликатных поверхностей, оборудования и мебели в кабинете стоматолога.

Средства для дезинфекции аспирационной системы, оттисков и плевательниц

Dürr Dental также предлагает средства для дезинфекции аспирационной системы, оттисков и плевательниц. Одним из них является концентрат Dürr Dental Hygosol SL, который обладает мощным дезинфицирующим действием против бактерий, грибков и вирусов. Он также предотвращает образование неприятных запахов в системе аспирации и на поверхностях оборудования.

Для очистки оттисков и плевательниц производитель рекомендует использовать концентрат Dürr Dental Hygoclean. Этот средство обладает мощным дезинфицирующим и очищающим действием, не содержит формальдегида и фенола, а также безопасен для использования с любыми типами материалов для оттисков.

Основу линейки составляют средства Orotol®, которые совместимы со всеми компонентами аспирационных систем и эффективно удаляют биопленку, предотвращая загрязнение магистралей, засорение фильтров и поломки помпы. Для очистки систем от кислотно-растворимых минерально-органических отложений Dürr Dental предлагает концентрат MD 555, который является специальным чистящим средством на основе органических и неорганических кислот в сочетании с беспенными ПАВ.

Учитывая щелочную основу Orotol® и кислотную концентрат MD 555, их следует использовать поочередно в разное время. Например, Orotol® можно использовать после приема, а MD 555 - с утра.

Для дезинфекции плевательниц в серии средств с желтой маркировкой представлен беспенный неабразивный готовый спиртовой раствор, который эффективно обеззараживает керамические и стеклянные поверхности, уничтожая широкий спектр бактерий, Tb-бактерий и грибков.

Средства для зуботехнических лабораторий

Растворы для удаления гипса, дезинфекции оттисков и чистки протезов входят в серию составов для специальных областей применения, но мы выделили их в отдельный блок. Это три продукта:

  • готовый раствор MD 530  для чистки протезов, мостов, коронок и зуботехнических инструментов от остатков цемента и зубных отложений,
  • готовый к применению щелочной состав для очистки от оттискных материалов ложек и других инструментов,
  • жидкость для очистки и одновременной дезинфекции ортопедических конструкций и гипсовых моделей.

Дезинфекция рук и уход за кожей

В линейке продуктов для дезинфекции и ухода за кожей Dürr Dental учтены основные этапы обработки рук медицинского персонала:

  • Мытье и очистка рук мягкими лосьонами HD 425 и HD 435 с комбинацией компонентов, бережных к эпидермису.
  • Обеззараживание спиртосодержащим препаратом HD 410 для гигиенической и хирургической дезинфекции. За счет ультракороткого времени контакта с кожей, средство не раздражает эпидермис.

Обратите внимание, что вышеописанные продукты предназначены для профессионального использования и не должны использоваться без специального обучения и наличия соответствующих навыков.