Санкт-Петербург, Невский пр.46, 2-я арка, 5 этаж info@techno-dent.ru

+7(812) 200-49-28+7(921)935-51-85+7(812) 570-41-28

Официальный партнер и прямой поставщик
Главная > Блог > Виды стоматологических установок: выбираем лучшее оборудование для своей клиники

Виды стоматологических установок: выбираем лучшее оборудование для своей клиники

Современная стоматология не может обойтись без высококачественного оборудования, в том числе стоматологических установок, которые существенно облегчают работу врачей и повышают качество оказываемых услуг. При выборе стоматологической установки необходимо учитывать ее функциональные особенности, надежность, цену и возможности по обслуживанию.

Существует несколько видов стоматологических установок, которые  можно классифицировать по различным критериям.

Кресло пациента

По обустройству кресла пациента установки бывают гидравлическими и электромеханическими. Гидравлические установки менее надежны, но их стоимость значительно ниже. Электромеханические установки, в свою очередь, обладают большей надежностью, но их цена выше.

Блок врача

Еще одним критерием классификации стоматологических установок является разновидность блока врача.

Установки с верхним видом подачи инструментов имеют удобный механизм возврата инструментов в исходное положение, но ограниченная по длине рукава может сковывать работу врача. Установки с нижней подачей инструментов, в свою очередь, обеспечивают большую свободу движений для стоматолога, но врач должен следить, чтобы наконечник не выпал из гнезда.

Тип привода

По типу привода стоматологические установки могут быть воздушными и электрическими. Воздушные установки предназначены для установки турбинных, микромоторных и лазерных наконечников, а инструменты пневмобормашины и турбинной бормашины оборудованы воздушно-водяной системой охлаждения. Электрические установки служат для крепления электро микромоторов и пьезоэлектрических скалеров.

Оборудование гидроблоков

По оборудованию гидроблоков с чашей для сплевывания, оборудованной поворотным механизмом, являются наиболее удобными для ассистента, так как позволяют легко и быстро изменять направление выхода отходов. Также этот тип гидроблока более гигиеничен, так как слюна не попадает на руки ассистента и не распространяет инфекцию.

Гидроблоки со стационарной чашей из стекла имеют более низкую стоимость, но менее удобны для использования. Они не имеют поворотного механизма, что усложняет работу ассистента, и требуют более тщательной обработки для предотвращения распространения инфекции.

Педали управления

По количеству педалей управления стоматологические установки могут быть с двумя основными педалями или с дополнительными педалями. Установки с двумя основными педалями позволяют регулировать положение кресла пациента и управлять инструментами. Установки с дополнительными педалями облегчают и ускоряют работу стоматолога, так как позволяют ему изменять скорость вращения инструментов и управлять дополнительными функциями установки. Однако это также увеличивает стоимость установки.

Блок ассистента

Еще одним критерием классификации стоматологических установок является устройство блока ассистента. Установки могут быть оборудованы вакуумной системой отсоса, предназначенной для сбора слюны, твердых частей и крови изо рта пациента. Для работы вакуумной системы необходимо использование специального сепаратора отсоса, который удаляет жидкие и твердые отходы из воздушно-водяной смеси и обеспечивает бесперебойную работу системы. Однако, существуют также установки с инжекторной системой отсоса, которая работает на основе компрессора. Этот тип системы отсоса является более мощным и рассчитан на больший расход мощности компрессора, чем вакуумная система. При выборе стоматологической установки необходимо учитывать особенности работы кабинета и индивидуальные потребности врача и ассистента.

Важным фактором при выборе стоматологической установки является производитель оборудования. Компания Dentsply Sirona является одним из лидеров на рынке стоматологических установок и зарекомендовала себя как надежный производитель высококачественного оборудования для стоматологических кабинетов.

Установки Dentsply Sirona обладают большой функциональностью, позволяют проводить широкий спектр стоматологических процедур и имеют высокую степень автоматизации. Кроме того, оборудование Dentsply Sirona имеет продуманный дизайн, который обеспечивает удобство и комфорт как для стоматолога, так и для пациента.